Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ заняли призовые места на Омском региональном фестивале ГТО

Студенты ОмГПУ заняли призовые места на Омском региональном фестивале ГТО

22.05.2023

Накануне команда ОмГПУ приняла участие в Омском региональном фестивале ГТО среди студентов вузов.

По результатам всех испытаний команда ОмГПУ забрала следующие награды:

• 1 место среди женщин в тесте на гибкость с результатом +33 см заняла студентка факультета истории, философии и права Дарья Рыжова.
  • 2 место среди мужчин в прыжках в длину с места с результатом 290 см занял студент факультета математики, информатики, физики и технологии Игорь Кирнос.
  • 2 место среди женщин в стрельбе из электронного оружия с результатом 38 очков заняла студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Анастасия Першина.
  • 3 место в многоборье ГТО среди женщин с результатом 393 очка заняла студентка факультета экономики менеджмента, сервиса и туризма Екатерина Чигоряева.

Также в составе команды выступали студенты факультета естественнонаучного образования Илья Шатохин и Кирилл Витковский, студент факультета математики, информатики, физики и технологии Данила Вдовин, студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Елена Гагина.

«С 2014 года мы готовим студентов к выполнению комплекса ГТО на занятиях по физической культуре: обучаем их правильному выполнению упражнений, проводим тестирование, мотивируем к получению знаков отличия. Я считаю, что система ГТО объективна и действительно позволяет комплексно оценить общую физическую подготовленность. Для тех, кто регулярно занимается физической культурой, получение знака вполне реально, и успех наших студентов на региональном фестивале является тому подтверждением», - подчеркнула тренер команды, завкафедрой физического воспитания ОмГПУ Наталья Матюнина.

«Для меня фестиваль ГТО становится традиционным. Нормативы ГТО – один из главных стимулов к здоровому образу жизни, а также возможность оставаться в хорошей физической форме. Я рада, что удалось так удачно представить наш университет и показать высокий результат», – отметила студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Дарья Рыжова.

Студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Екатерина Чигоряева очень любит спорт и сдаёт нормативы ГТО уже на протяжении 8 лет. На соревнованиях девушка взяла бронзу среди студентов всех вузов.

«Мне нравится ГТО тем, что в нем можно показать все свои физические качества: скорость, гибкость, силу и выносливость. Они развиты у меня в равной мере, поэтому не было особых трудностей с какой-то дисциплиной. В дальнейшем хотелось бы улучшить свои результаты в стрельбе. Итог соревнований неожиданно и приятно порадовал: занять 3 место среди всех студентов для меня большое достижение. Хочу поблагодарить своего наставника Наталью Васильевну Матюнину за поддержку на протяжении всех этапов соревнования», – поделилась Екатерина.

Добавим, что накануне команда ОмГПУ приняла участие в соревнованиях по легкой атлетике на Студенческой спартакиаде вузов Омской области.