Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ взяли гран-при на международном творческом симпозиуме

Студенты ОмГПУ взяли гран-при на международном творческом симпозиуме

13.06.2023

Накануне в Астане прошёл международный творческий симпозиум, посвященный пятилетию Международного университета Астана. В нём поучаствовали представители вузов России, Казахстана, Турции, Китая, Узбекистана и Киргизии. В числе участников – студенты факультета искусств ОмГПУ Катерина Демьянова и Андрей Зернов, а также профессор кафедры академической живописи и рисунка Геймран Баймуханов.

Как отмечают организаторы, главная цель симпозиума – развитие межнациональных, межрегиональных и международных связей в сфере дизайна, декоративного и изобразительного искусства, а также обмен передовым опытом творческого мастерства.

Участники побывали на мастер-классах от приглашенных экспертов и на создании арт-инсталляций, а также посетили достопримечательные места Астаны. Помимо этого, в течение двух дней студенты находились на пленэре и писали этюды в живописных уголках города. По результатам пленэра абсолютными победителями стали работы команды Омского педагогического.

«Никогда не забудется тёплый приём организаторов мероприятия. На пленэре работалось легко и интересно, потому что меня поразила красота архитектуры города – я стремился передать впечатления от увиденного. На будущее себе хотелось бы пожелать не останавливаться на достигнутом и продолжать покорять новые вершины», – поделился Андрей Зернов.

«Международный университет Астана принял с такой теплотой и любовью, что это повергло меня в неописуемый восторг. Мы рисовали с утра и до вечера, а обедали прямо не отходя от мольберта. Это мечта любого художника! Я думала, что такое может быть только в сказке. Огромная благодарность моим преподавателям и университету за этот бесценный опыт и исполнение студенческих мечтаний!» – рассказала Катерина Демьянова.

Добавим, что недавно врио губернатора Омской области Виталий Хоценко вручил государственные награды Российской Федерации и Омской области. Благодарность от Президента Российской Федерации за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу получил профессор кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Евгений Дорохов.