Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел семинар для казаков Сибирского федерального округа

В ОмГПУ прошел семинар для казаков Сибирского федерального округа

30.06.2023

В Омском педагогическом прошёл семинар «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития». Участниками события стали 124 представителя казачьих общественных организаций и атаманов казачьих обществ Сибирского федерального округа.

На семинаре обсуждались вопросы участия казачества в специальной военной операции, государственной службы, непрерывного образования казачества, его взаимодействия с Русской православной церковью, патриотического воспитания казачьей молодежи, а также социально-экономического развития казачьих обществ.

«Сегодня российское казачество взяло на себя непростую миссию — возродить прежнюю роль казаков в укреплении государства и служении своему Отечеству уже в современных условиях. И мы можем говорить, что эта миссия достойно выполняется. При поддержке государства казачество возрождается и становится заметной частью общественной жизни России», — отметил заместитель председателя Правительства Омской области Алексей Ромахин.

В июне 2021 года было принято решение о создании ассоциации университетов, реализующих казачий компонент. Одним из первых 14 членов ассоциации стал Омский государственный педагогический университет. По словам экспертов, работа в ассоциации способствует подготовке кадрового резерва казачьих обществ, научному изучению казачьей истории, патриотическому воспитанию молодежи, созданию студенческих объединений и внедрению казачьего компонента в основные программы вузов-участников.

На открытии семинара и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова поблагодарила Сибирское казачье войско за предложение стать площадкой для проведения мероприятия.

«Одна из задач нашего университета — подготовка педагогических кадров для образовательных организаций, реализующих казачий компонент. На сегодняшний день у нас есть дорожная карта, составленная совместно с Министерством образования и Сибирским казачьим войском, которой мы планомерно следуем. Так, например, мы уже организовали программу повышения квалификации для преподавателей казачьей кадетской школы, регулярно вовлекаем студентов в мероприятия, связанные с казачеством, и продолжаем работать над развитием казачьего компонента в образовании», — Наталья Макарова.

Добавим, что накануне в ОмГПУ прошла встреча и.о. ректора Натальи Макаровой с учеными-географами из Узбекистана. На встрече команда ОмГПУ обсудила с коллегами из Бухарского госуниверситета перспективы сотрудничества двух вузов: программы академической мобильности для преподавателей и студентов, возможности подготовки аспирантов по профильным направлениям, реализацию совместных грантовых проектов, развитие научного сотрудничества, востребованность профессии учителя географии в России и Узбекистане, а также научный потенциал совместных исследовательских работ и публикаций.