Главная • Новости • Репортажи • Выпускница ОмГПУ получила красный диплом от зампреда Правительства России и министра просвещения

07.07.2023

Накануне в Москве прошла церемония вручения дипломов выпускникам российских педвузов. Дипломы молодым педагогам вручили заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова и министр просвещения России Сергей Кравцов. Выпускница факультета истории, философии и права ОмГПУ Ирина Силантьева также стала участницей торжественной церемонии и получила красный диплом.

«Хочу поздравить вас от всей души с окончанием высших учебных заведений и получением одной из самых уникальных профессий — профессии педагога. Спасибо вам, что вы её выбрали, что вы оканчиваете вузы в Год педагога и наставника. Профессия учителя становится всё более и более популярной. В этом году из 229 высших учебных заведений, которые готовят педагогов, выходит 88 тысяч новых учителей», — отметила Татьяна Голикова.

«Этот год объявлен президентом России Годом педагога и наставника. Понятно, что многое еще нужно сделать для повышения статуса профессии педагога. Но имеющиеся результаты говорят сами за себя — старшеклассники выбирают именно направление педагогики, хотят связать свою будущую жизнь с профессией учителя. Это, конечно, нас очень радует», — подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов.

Выпускники педагогических вузов России поделились своим профессиональным опытом и планами на будущее и рассказали, почему выбрали профессию педагога и как планируют продолжить свою педагогическую деятельность.

Выпускница факультета истории, философии и права ОмГПУ Ирина Силантьева уже работает учителем истории и обществознания в омской  школе №81. В этом году она стала победителем профессионального конкурса для молодых педагогов «Дебют».

«Для меня большая честь и гордость представлять наш университет на чествование лучших выпускников педагогических вузов России. Мне всегда нравилась история, и, когда выбор встал между классическим, историческим и педагогическим образованием, я выбрала последний вариант, поскольку считала, что это удовлетворит мою жажду в изучении истории и я приобрету востребованную творческую профессию – профессию педагога. Горжусь, что мой путь профессионального развития начался именно в Омском педагогическом университете. Спасибо за доверие», — отметила Ирина Силантьева.

Добавим, что накануне в ОмГПУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам факультета истории, философии и права. В этом году документы о высшем образовании получили 69 человек, среди них 16 выпускников стали обладателями дипломов с отличием.