Главная • Новости • Репортажи • Годовая языковая стажировка в Китае: история студентки ОмГПУ

Годовая языковая стажировка в Китае: история студентки ОмГПУ

15.08.2023

Недавно из Китая вернулась студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Виктория Красноштанова. Она приняла участие в грантовой программе «Международный учитель китайского языка» и прошла годовую языковую стажировку в Восточно-Ляонинском университете. Помимо комплексного изучения китайского языка, у студентки была возможность попутешествовать по Китаю и погрузиться в культуру страны.

Мы пообщались с Викторией и узнали, чем ей запомнилась учёба и жизнь в Китае.

«Мне хотелось получить от Китая максимум воспоминаний и эмоций. Страна, люди, культура — это что-то другое, что-то уникальное. Китай непостижим, ты постоянно можешь найти новые интересные места, услышать необычные факты о жизни местных, попробовать какое-то удивительное блюдо. Каждая поездка на экскурсию, в другую деревню или город показывала новые стороны этой удивительной страны.

Пекин — это культурная столица. Императорский дворец Гугун, Летний дворец Ихэюань, Великая Китайская стена и многое другое демонстрируют историческое величие Китая. Гора пяти драконов и Гора феникса в провинции Ляонин наглядно показывают любовь местных жителей к спорту и здоровью. Все – от мала до велика – ходят по горам. Город Далянь — бывший российский город Дальний, ныне крупный портовый город, город с небоскрёбами. Он хранит в себе кусочки русской души, которая так любима китайцами.

Что касается нашего университета, то огромную благодарность хочется выразить всем преподавателям и наставникам. Поездки, конкурсы — всё это давало возможность не только узнать историю и культуру страны, но и попробовать себя в чем-то новом, узнать себя лучше. Я участвовала в конкурсе сочинений на тему „Китай моими глазами“, была одной из моделей на различных университетских мероприятиях, участвовала в спортивных забегах, посещала музеи и другие культурные развлечения. За активность меня наградили грамотой!

Отношение китайцев к иностранцам очень интересное, им нравится вовлекать иностранцев в свой быт и в свои порядки, рассказывать истории, делиться опытом. Вся эта атмосфера сделала наш языковой год очень насыщенным и увлекательным».

Добавим, что недавно из Китая также вернулась студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Ольга Архипова. Она прошла годовую языковую стажировку в Восточно-Ляонинском университете.