Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ прошла курс повышения квалификации в Китае

07.09.2023

Этим летом доцент кафедры восточных языков ОмГПУ Татьяна Иоффе побывала в Ляонинском педагогическом университете в Китае. Здесь она прошла курс повышения квалификации иностранных преподавателей китайского языка.

Преподаватель ОмГПУ прошла курс повышения квалификации в Китае

Занятия для педагогов проходили ежедневно в течение двух недель. В программе обучения: организация и методика комплексного урока китайского языка, обучение письменной речи и грамматике китайского языка, говорение и фонетка, культура Китая и ее интеграция в учебный процесс, иероглифы и методика обучения иероглифике, лексикология и методика обучения лексике китайского языка, интернет-ресурсы для обучения иностранному языку.

Преподаватель ОмГПУ прошла курс повышения квалификации в Китае

Кроме образовательной программы для преподавателей организовали и культурную программу с загородными экскурсионными поездками. Так, Татьяна Иоффе побывала в Центре поклонения Конфуцию: здесь педагоги изучали поклонение и обряды в конфуцианстве, древние конфуцианские добродетели и стихи из конфуцианского канона «Шицзин». В Порт-Артуре она посетила мемориальное русское военное кладбище – самое большое российское воинское захоронение за рубежом, а также Люйшуньскую старую тюрьму – музей сохранения памяти о антияпонской деятельности в Маньчжурии.

Преподаватель ОмГПУ прошла курс повышения квалификации в Китае

«Это не первая моя стажировка, поэтому все было привычно. Программа стажировки стала очень насыщенной. Мало кто в Китае предлагает ежедневную учебу до 17:30. Китайские учителя сами прошли серьезные стажировки за рубежом, участвовали в профессиональных конкурсах, имеют значительный опыт, поэтому общение сними было очень важно. Я много ходила по городу, купила книги, сделала много фотографий и видео, которые можно использовать в учебном процессе. Это и было целью поездки», – рассказала Татьяна Иоффе.

Преподаватель ОмГПУ прошла курс повышения квалификации в Китае

Добавим, что недавно из Китая вернулась студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Мария Юмашева. Она приняла участие в грантовой программе «Международный учитель китайского языка» и прошла годовую языковую стажировку в Восточно-Ляонинском университете. Помимо комплексного изучения китайского языка у студентки была возможность попутешествовать по Китаю и погрузиться в культуру страны.