Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ начал читать курс лекций в Бухарском госуниверситете

Преподаватель ОмГПУ начал читать курс лекций в Бухарском госуниверситете

10.10.2023

Доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник начал читать курс лекций для студентов Бухарского государственного университета в Узбекистане. В течение двух недель он проведет цикл теоретических и практических занятий по географии почв и почвоведению для студентов второго курса.

Омский государственный педагогический университет на протяжении нескольких лет развивает сотрудничество с Бухарским государственным университетом. Визит преподавателя ОмГПУ в Узбекистан по программе академической мобильности стал еще одним этапом развития двустороннего партнерства.

Отметим, что этим летом делегация географов из Бухарского государственного университета посетила Омский педагогический университет. Ученые-географы из Омска совместно с коллегами из Узбекистана провели полевые исследования, побывали на экскурсии в геологическом кабинете ОмГПУ, Областной научной библиотеке им. Пушкина, историко-краеведческом музее, музее просвещения, дендрологическом саду им. Гензе и посетили метеостанцию и гидропост.

Кроме того, летом и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова обсудила с коллегами из вуза-партнера продолжение сотрудничества в научной деятельности.

«Совместным авторским коллективом издано уже два учебных пособия. Планируем развивать это направление. Также перспективными видим совместные программы академической мобильности для студентов и преподавателей. Сейчас обсуждаем возможность обучения студентов из Бухары в нашем университете по программе стажировки, а также участие студентов ОмГПУ в Летней научно-образовательной школе, проводимой Бухарским университетом», — отметила Наталья Макарова.

Добавим, что ОмГПУ и Бухарский госуниверситет проведут в Бухаре международный симпозиум «Пустынно-оазисная экосистема в условиях изменения климата: проблемы и решения». Научное мероприятие пройдет 11-13 октября при поддержке Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, а также его регионального управления.