Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ подвели итоги психолого-педагогической олимпиады

В ОмГПУ подвели итоги психолого-педагогической олимпиады

30.10.2023

В Год педагога и наставника в ОмГПУ прошла психолого-педагогическая олимпиада для студентов омских вузов и колледжей и учеников психолого-педагогических классов. Участниками олимпиады стали 12 команд: команды всех факультетов нашего университета, филиала ОмГПУ в Таре, а также Омского педагогического колледжа № 1 и Омской академии МВД России.

«Уже больше 20 лет в нашем университете проходит психолого-педагогическая олимпиада, которая объединяет студентов разных факультетов нашего университета, филиала ОмГПУ в Таре и наших гостей — студентов других вузов и колледжей, которые решили посоревноваться в решении психолого-педагогических задач и поиске ответов на сложные вопросы педагогики и психологии. Получился настоящий праздник! Это было грандиозно, весело, стильно, ярко, глубоко и педагогически содержательно. Всё то, что мы увидели на сцене, — свидетельство того, как наши студенты понимают и любят свою профессию, как они в ней развиваются. Хочется, чтобы мы сохранили в себе всё то, что мы приобрели в Год педагога и наставника, и всю гордость нашей профессией пронесли дальше в нашу профессиональную жизнь», — отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

В первый день олимпиады для участников прошло несколько конкурсных испытаний. На форсайт-сессии студенты спрогнозировали ценности профессионально-педагогической деятельности учителя школы будущего. В конкурсе капитанов лидеры команд выступили с педагогическим стендапом. Также команды решали кроссворд по теории педагогики и психологии. Еще одним испытанием для участников стала игротека: студенты провели тематическую игру. Во второй день олимпиады участники представили творческую визитку своей команды.

«2023 год — юбилейный. Идеи великих педагогов и мыслителей Василия Александровича Сухомлинского и Льва Николаевича Толстого были отражены в заданиях олимпиады. В этом году у нас появились изменения в содержании: вместо привычной кейс-студии — проведение форсайт-сессии, где командам было предложено спроектировать ценности педагогической профессии в будущем. Нельзя не отметить активность обучающихся классов психолого-педагогической направленности: 210 заявок поступило для участия в дистанционном треке олимпиады для школьников», — отметила представитель оргкомитета олимпиады, доцент кафедры педагогики ОмГПУ Элина Диких.

Победителем олимпиады стала команда филологического факультета. Серебро завоевала команда факультета естественнонаучного образования. Третье место занял факультет психологии и педагогики. Приз зрительских симпатий достался Омской академии МВД.

«Как здорово, когда приглашают в жюри конкурсов. Побывала на психолого-педагогической олимпиаде в ОмГПУ. На таких мероприятиях заряжаешься энергией. В нашем городе просто прекрасные будущие учителя: творческие, интересные, умные, весёлые», — отметила член жюри, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года — 2022» Татьяна Тонких.

«Психолого-педагогическая олимпиада в ОмГПУ — это то место, где мне удалось познакомиться с замечательными людьми, найти настоящих друзей и стать лучшей версией самого себя, из года в год развиваясь и прокачиваясь как профессионал. Этот год был для меня последним, очень грустно расставаться как с университетом, так и с олимпиадой, которая стала большой частью моей жизни. Спасибо всем тем людям, которые прошли вместе со мной этот тернистый путь и которых я могу смело называть друзьями, коллегами и наставниками», — поделился эмоциями студент факультета истории, философии и права ОмГПУ Михаил Лукянюк.

Добавим, что уже в ноябре пройдет финал профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей». В финал вышли 299 студентов со всей России, в том числе и 11 студентов Омского педагогического университета.

Распоряжение об оформлении электронных сертификатов участников, электронных дипломов победителей, объявлении благодарности.