Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ встретились с послами русского языка в мире

Студенты ОмГПУ встретились с послами русского языка в мире

31.10.2023

В Омск приехали участники международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». Послы русского языка Диана Тиян из Москвы и Мария Евстигнеева из Иркутска вместе с послом, старшим лаборантом кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ксенией Артемьевой рассказали студентам-филологам ОмГПУ о волонтерской программе и своих образовательно-просветительских экспедициях.

Послы русского языка проводят занятия для детей из разных уголков мира и знакомят их с русской культурой, языком и литературой. Зимой этого года послы русского языка проводили занятия для русскоговорящих и турецкоговорящих школьников в Анталье, а летом работали в Кыргызской Республике в лагере «Маяк», где проводили занятия и мастер-классы для детей.

«Участники программы „Послы русского языка в мире“ становятся друзьями. Мы общаемся не только в экспедициях, но и ездим друг к другу в гости. Когда послы прилетели в Омск, у нас возникла идея организовать встречу со студентами филологического факультета ОмГПУ и рассказать о программе. „Послы русского языка“ — это важная часть моей филологической жизни. До меня в программе участвовала выпускница нашего факультета Рената Нигматулина. Хочется, чтобы традиция продолжилась и другие студенты ОмГПУ присоединились к послам, представляя наш чудесный регион. Рада, что многие студенты уже заинтересовались программой», — рассказала Ксения Артемьева.

«Очень интересно было гулять по городу и узнавать факты, которые не найти по первым ссылкам в интернете. Раньше я не знала, что у Омска есть такая богатая мемная и текстовая культура. А ещё благодаря Ксении теперь Достоевский ассоциируется у меня не только с Санкт-Петербургом, но и с Омском», — поделилась эмоциями посол русского языка Диана Тиян.

Кроме того, гости познакомились и со спортивной жизнью города. Они посетили хоккейный матч между командами «Авангард» из Омска и «Динамо» из Минска.

Добавим, что все студенты ОмГПУ, интересующиеся программой «Послы русского языка в мире», могут обратиться с вопросами к Ксении Артемьевой в телеграме @xenia_855.