Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ рассказали, как в процессе обучения русскому языку как иностранному формируется бренд Омской области

09.11.2023

Студенты филологического факультета ОмГПУ выступили с докладами на Межрегиональной научно-практической конференции «Влияние общественно-профессионального сообщества на устойчивое развитие территории», посвященной 100-летию со дня рождения С.И. Манякина. Основная идея выступлений заключалась в том, что в процессе обучения русскому языку как иностранному совместными усилиями формируется визитная карточка Омской области и распространяются знания о разных аспектах жизни региона.

Алина Дияшина и Татьяна Авакян занимаются в студенческой научной лаборатории «Язык как основа бытия: междисциплинарные векторы студенческой науки». Татьяна посвятила своей доклад духовному наследию нашей области. Тема её выступления — «Культура и традиции Омского Прииртышья как основа формирования бренда региона в локальном и глобальном пространстве (из опыта обучения иностранцев русскому языку в ОмГПУ)». Алина представила доклад «Формирование представлений об Омском регионе в контексте преподавания русского языка как иностранного».

«Преподавание русского как иностранного в ОмГПУ — часть единого механизма, благодаря которому во многих странах мира знают об экономике, промышленности, системе образования Омской области, о духовной жизни, быте и традициях наших земляков. В процессе такой слаженной работы Омск популяризируется как крупный центр образования и науки, как уникальное туристическое пространство и как регион с неповторимой культурой», — подчеркнула Алина Дияшина.

Руководитель студенческой лаборатории, завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов отметил, что члены научного общества регулярно выступают с докладами на конференциях и представляют экспертному сообществу и всем интересующимся опыт работы научных и методических коллективов университета.

Добавим, что накануне студенты ОмГПУ выступили на научно-практической конференции к 100-летию С.И. Манякина «Университетская наука в решении задач национальной безопасности и технологического суверенитета» и представили результаты проекта «Геймификация финансовой грамотности» по созданию и внедрению цифрового игрового контента и дидактических игр.