Главная • Новости • Репортажи • Ассистент кафедры педагогики ОмГПУ стала лауреатом всероссийской олимпиады «Педагог — это призвание»

10.11.2023

Накануне завершилась всероссийская олимпиада «Педагог — это призвание». В заочном этапе приняли участие более 700 педагогов из разных регионов России, в финал вышли 33 участника, в том числе и ассистент кафедры педагогики ОмГПУ Октябрина Березкина. Она приняла участие в финальных испытаниях в Российской академии образования в Москве и стала лауреатом конкурса.

«В финале конкурса, общаясь с коллегами из разных регионов, в очередной раз убедилась в достоверности слов педагога Евгения Александровича Ямбурга: „Чтобы зажечь других, надо гореть самому“. Полностью разделяю эту точку зрения и стараюсь в своей профессиональной деятельности придерживаться этого», — отметила Октябрина.

Октябрина Березкина участвовала в номинации для педагогов, которые работают с классами психолого-педагогической направленности. На заочном этапе она представила образовательную программу психолого-педагогического класса и достижения учеников и рассказала в видео о методах и формах работы в классе. На очном этапе Октябрина представила опыт ОмГПУ в работе с психолого-педагогическими классами, а также рассказала о программе дополнительного образования «ПЕД?КЛАСС!».

Сейчас Омский педагогический университет сотрудничает с психолого-педагогическими классами из Омской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга. Преподаватели кафедры педагогики проводят вебинары и консультации для педагогов и кураторов психолого-педагогических классов, разрабатывают методические материалы для профильных классов, организуют неформальные образовательные события для школьников. С 2020 года совместно с Центром творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» в ОмГПУ реализуется программа дополнительного образования «ПЕД?КЛАСС!», 77 выпускников которой сегодня учатся на 1-3 курсах в Омском педуниверситете. В этом году учениками педкласса в ОмГПУ стали более 110 школьников 8-11 классов из Омска.

«Помимо аудиторных занятий, мы с ребятами из нашего педкласса участвуем в конкурсах и олимпиадах, занимаемся проектной и исследовательской деятельностью, играем, познаем себя и окружающих и показываем свои способности на профессиональных пробах», — рассказала Октябрина.

Добавим, что накануне на международном фестивале «Китеж-град» прошел 18-й ежегодный студенческий экспресс-конкурс «Город завтра». Конкурсанты работали над концепцией благоустройства Аллеи строителей, Омской крепости, сквера у кинотеатра «Маяковский», территории перед железнодорожным вокзалом и Иртышской набережной и оформляли свои идеи. Студенты факультета искусств ОмГПУ стали призерами и заняли второе место.