Главная • Новости • Репортажи • Студентов факультета искусств ОмГПУ наградили за участие в социальных проектах

Студентов факультета искусств ОмГПУ наградили за участие в социальных проектах

10.11.2023

Накануне студентам факультета искусств ОмГПУ Администрация города Омска и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области вручили благодарственные письма и грамоты за участие в добровольческих проектах «Давай раскрасим этот мир!» и «Омск — город возможностей, город молодых. Давай раскрасим наш город!».

Проект «Давай раскрасим этот мир!» является победителем конкурса грантов Президента РФ. Его разработали омские художники и дизайнеры — преподаватели и студенты факультета искусств ОмГПУ при поддержке Молодежного совета Фонда имени С.И. Манякина. Студенты вместе с наставниками разрабатывали дизайн-макеты для росписи фасадов городских больниц и расписывали их. Этот проект реализуется в Омске уже несколько лет. Благодаря ему преобразились многие городские больницы: на их стенах появились картины и росписи.

«Когда роспись закончена, когда видишь результат своей работы, то получаешь огромное удовольствие от осознания, что можешь хоть немного помочь людям, сделав атмосферу в больнице психологически комфортной. Мы надеемся, что пребывание маленьких пациентов в больницах станет более приятным и положительные эмоции от увиденных картин благоприятно повлияют на процесс выздоровления. Этот проект был для нас познавательным и интересным», — рассказала студентка факультета искусств ОмГПУ Мария Силич.

В проекте «Омск — город возможностей, город молодых. Давай раскрасим наш город!» студенты и преподаватели ОмГПУ также работали над изменением общественного пространства и благоустройством территорий города.

«Я всегда принимаю участие в различных проектах, связанных с моей специальностью. Особое внимание уделяю добровольческим проектам. Иногда присоединение к команде проекта происходило весьма неожиданно, но это подарило мне уникальный опыт», — отметила студентка факультета искусств ОмГПУ Дарья Шастина.

Добавим, что накануне студенты ОмГПУ приняли участие в Форуме лидеров студенческих инициатив педагогических вузов. Участники работали на трех дискуссионных площадках и защищали грантовые проекты на конкурсе «Росмолодёжь. Гранты». По итогам конкурса студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Анаит Даниелян получила грантовую поддержку 125 тысяч рублей на создание настольной игры «Код региона — код страны».