Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла конференция «Информатизация образования: теория и практика»

В ОмГПУ прошла конференция «Информатизация образования: теория и практика»

17.11.2023

В ОмГПУ состоялась международная научно-практическая конференция памяти академика РАО Михаила Павловича Лапчика «Информатизация образования: теория и практика». Участниками конференции стали представители из России, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

«Михаилом Павловичем Лапчиком была создана серьезная научная школа, которая после его ухода активно работает; есть результаты, которыми можно поделиться на международном уровне. Дело выдающегося ученого продолжает жить, в настоящее время многие исследователи обращаются к научным трудам Михаила Павловича. У него остались ученики, которые поддерживают его традиции, воспитывают студентов в том же русле. В такой преемственности и есть залог успеха. Благодаря этому у нас одна из самых сильных методических школ по преподаванию информатики», — отметила в приветственной речи и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Михаил Павлович Лапчик посвятил Омскому педагогическому большую часть жизни и стоял у истоков внедрения нового предмета «Информатика» в школьную программу, разработал первые программы подготовки учителей информатики, занимался разработкой первых отечественных учебников для учителей по школьному курсу информатики.

На конференции были представлены более 70 докладов в четырех основных секциях: «Теоретико-методологические основы информатизации образования», «Цифровая образовательная среда в системе непрерывного образования», «Подготовка кадров информатизации образования» и «Проблемы школьной информатики и информатизации школы».

Также на конференции прошли мастер-классы по работе с интерактивной панелью Edflet, разработке образовательных ресурсов на основе дополненной реальности и использованию нейросетей в педагогической деятельности.

Напомним, что накануне в ОмГПУ прошла V Всероссийская научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему». Участниками конференции стали преподаватели вузов, аспиранты и магистранты из России, Белоруссии, Израиля, Казахстана, Китая, Киргизии и Таджикистана.