Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел мастер-класс по использованию цифровой лаборатории по химии

В ОмГПУ прошел мастер-класс по использованию цифровой лаборатории по химии

22.12.2023

В Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова под руководством заведующей кафедрой химии и методики преподавания химии Ольги Курдумановой студентка факультета естественнонаучного образования Анастасия Штырфунова провела мастер-класс по использованию цифровой лаборатории по химии. Мастер-класс прошел для студентов 4 курса профиля «Биология и Химия».

На занятии студенты познакомились с компонентами цифровой лаборатории и возможностями ее использования в школьном курсе химии. Цифровые лаборатории — это оборудование для проведения широкого спектра исследований, демонстраций, лабораторных работ по биологии, физике и химии. В нашем вузе уже несколько лет успешно используется цифровая лаборатория «Научные развлечения», которая представляет собой обычный персональный компьютер, выполняющий роль регистратора, с подключенными к нему сенсорами-датчиками. С ее помощью можно проводить работы, как входящие в школьную программу, так и совершенно новые исследования.

«Много школ уже достаточно хорошо оборудованы. Для того чтобы работать с цифровой лабораторией, её нужно настроить, и не все школьные учителя могут это сделать. Нам важно научить будущих педагогов работать с современной техникой. Использование цифровых лабораторий позволяет учащимся работать самим, при этом получая не только знания в области естественных наук, но и опыт работы с интересной и современной техникой, компьютерными программами», — подчеркнула Ольга Курдуманова.

Анастасия Штырфунова уже два года раскрывает в своих курсовых работах тему того, как можно использовать цифровые лаборатории на уроках в школе и изучать тему «Ряд металлов». «Я продемонстрировала работу цифровой лаборатории, измерив напряжение нескольких металлов с помощью датчика электрохимического потенциала. Благодаря обилию разнообразных датчиков, цифровую лабораторию можно применять почти во всех темах программы по химии, поэтому умение работать с ней — невероятно полезный, можно сказать необходимый навык», — отметила Анастасия Штырфунова.

Добавим, что накануне в Технопарке ОмГПУ студенты изучали остаточные озера реки Замарайки