Главная • Новости • Репортажи • Омский государственный педагогический университет возглавил учебно-педагогический округ

28.12.2023

В канун Нового года состоялось подписание соглашений о создании учебно-педагогического округа № 19 под эгидой Омского государственного педагогического университета. В него вошли Архангельская, Омская области и Ненецкий автономный округ.

По поручению министра просвещения России Сергея Кравцова учебно-педагогические округа формируются по всей стране для укрепления единого образовательного пространства, развития системы научно-методического сопровождения профессионального развития педагогических кадров.

Педагогическим вузам поручено осуществлять научно-методическое руководство организацией непрерывного педагогического образования в регионах, тем самым обеспечивая построение единого образовательного пространства Российской Федерации. Для решения этой задачи важна координация усилий организаций региональных институтов развития образования, образовательных организаций среднего профессионального образования, ведущих подготовку педагогов, а также школ, на базе которых созданы классы психолого-педагогической направленности.

В подписании соглашения приняли участие министр образования Архангельской области Олег Владимирович Русинов, министр образования Омской области Иван Иванович Кротт, и.о. руководителя департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Лиана Анатольевна Храпова, и.о. ректора ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

Начало сотрудничеству в рамках учебно-педагогического округа было положено еще весной 2023 года, когда ОмГПУ выступал оператором по проведению стратегических сессий по развитию региональной управленческой и методической инфраструктуры внедрения единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Разработанные в ходе стратегических сессий проекты по развитию регионального сегмента единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, реализация которых стартовала в Год педагога наставника, будут продолжены в рамках деятельности учебно-педагогического округа. Большую заинтересованность в этом высказали руководители региональных органов управления образованием.  В ближайшее время будет создан координационный совет учебно-педагогического округа.

«Появление учебно-педагогических округов призвано повысить качество подготовки учителей и статус профессии. Омский государственный педагогический университет, который определён центром учебно-педагогического округа № 19, имеет крепкую образовательную базу и большой опыт работы. Мы объединяем усилия органов исполнительной власти в сфере образования и образовательных организаций высшего, профессионального и дополнительного образования, которые занимаются подготовкой педагогических кадров», - отметил заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

«Выстраивание эффективного межрегионального взаимодействия в рамках учебно-педагогического округа – наш приоритет. Условия, в которых развиваются региональные системы образования наших трех регионов, имеют существенные различия, при этом задачи, которые перед нами стоят, во многом схожи. Это в первую очередь обеспечение образовательных организаций квалифицированными педагогическими кадрами.  Будем обмениваться лучшими практиками работы в психолого-педагогических классах, развивать преемственность в подготовке будущих педагогов на уровне среднего профессионального и высшего педагогического образования, выстраивать новые форматы профессионального развития педагогических работников в рамках системы научно-методического сопровождения», — подчеркнула и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Добавим, что накануне в ОмГПУ состоялось заседание совета ректоров омских вузов