Главная • Новости • Преподаватели ОмГПУ отмечены Российским детским фондом за заслуги в деле защиты детства

28.12.2023

За особые заслуги в благородном деле защиты детства Российский детский фонд, Международная ассоциация детских фондов выразили признательность коллективу кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ.

В 2023 году сотрудники кафедры приняли участие в следующих социально значимых проектах Омского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»:

• «Творческая семья — дружная семья», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив;
  • «Помочь тем, кому сегодня трудно», при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области и Министерства образования Омской области;
  • «Предотвратить вторичное сиротство — предотвратить детскую трагедию», при поддержке Фонда президентских грантов.

Профессор Ирина Маврина выступила научным руководителем данных проектов, а доценты Оксана Морозова и Елена Чередова обеспечили научно-методическое сопровождение мероприятий проектов. Ими были проведены супервизии проблем жизнедеятельности семей с детьми, индивидуальные и групповые консультации родителей по психолого-педагогическим вопросам, обучающие занятия для специалистов организаций социальной сферы, тематические вебинары для жителей сельских районов Омской области.

Большую помощь педагоги-психологи кафедры оказали фонду в развитии института наставничества в сообществе замещающих семей Омской области, предоставив консультативную поддержку наставникам из числа опытных приемных родителей в их работе с опекунами семей группы риска по вторичному сиротству.

Опыт совместной деятельности фонда и ОмГПУ получил одобрение и на региональном, и на федеральном уровнях в рамках общероссийской деятельности фонда. Методическая помощь кафедры отражена в сборнике лучших практик фонда «Ни дня без доброго дела», наработки сотрудников кафедры рекомендованы отделениям фонда других регионов для работы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Добавим, что накануне преподаватели ОмГПУ провели межрегиональный семинар для молодых воспитателей