Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ принял участие в профориентационной акции «Выбор за тобой»

ОмГПУ принял участие в профориентационной акции «Выбор за тобой»

20.03.2019

18–19 марта в Омске прошла ежегодная профориентационная акция «Выбор за тобой». Организаторами выступили Областной центр профориентации и департамент образования Администрации г. Омска. На ярмарке было представлено 13 образовательных организаций, посетили мероприятие более 1000 школьников города Омска.

По словам организаторов, профориентационная акция направлена на формирование представлений старшеклассников о специальностях различных отраслей экономики. У школьников появилась возможность «сделать первые шаги в профессии», попробовать свои силы в элементах профессиональной деятельности.

ярмарка

Согласно концепции акции «Выбор за тобой», все образовательные организации были распределены по 6 сферам экономики: образование и искусство, здравоохранение, техника, агропромышленный комплекс, экономика и юриспруденция, IT-технологии. В начале этой недели прошла акция сферы «Образование и искусство».

«Данная акция организована для десятиклассников, интересующихся специальностями в сфере образования, искусства. В октябре и ноябре мы проводим такую же акцию для девятых классов», – сообщила заместитель директора центра профориентации Людмила Валентиновна Рубан.

школьники

Участие в ярмарке «Выбор за тобой» приняли все факультеты и Высшая бизнес-школа ОмГПУ. Организовал встречу факультет довузовской подготовки и дополнительного образования. Представители Омского государственного педагогического университета рассказали школьникам об образовательных программах и провели для них интерактивные игры и мастер-классы.

«На ярмарке мы представили свой факультет и предложили школьникам проверить знания по литературе, самые активные получили в подарок книги «Русское литературное зарубежье». Несомненно, такие мероприятия необходимы: старшеклассникам сложно определиться с выбором вуза и профессии, а мы, студенты, можем рассказать о всех преимуществах обучения в ОмГПУ», – поделилась впечатлениями студентка филологического факультета Елизавета Малштейн.

студенты

«Наши студенты постарались применить все свои знания и умения для того, чтобы заинтересовать школьников. За 5 минут ученики поиграли в игры, рассмотрели под микроскопом различные препараты и погрузились в мир занимательной химии», – отметила студентка факультета естественнонаучного образования Анастасия Кобец.

«На ярмарке мы проводили две игры: отгадай название литературного произведения, зашифрованного смайликами, и расшифруй анаграммы – переставь буквы местами, чтобы получилось другое слово (кулак – кукла, шнурок – коршун). Общение со школьниками нам только в радость, а помогать будущим абитуриентам ориентироваться во всем многообразии программ – очень увлекательно», – рассказала студентка филологического факультета Виктория Латухова.

ЕНО

Напомним, что 24 марта в Омском государственном педагогическом университете состоится День открытых дверей. Абитуриенты смогут поближе познакомиться с факультетами, школьников ждут мастер-классы и интерактивные игры.