Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ присоединился к акции «Диктант Победы»

ОмГПУ присоединился к акции «Диктант Победы»

08.05.2019

В преддверии Дня Великой Победы, 7 мая в главном корпусе ОмГПУ и в филиале ОмГПУ в г. Таре состоялась всероссийская акция «Диктант Победы». Около 200 человек написали диктант на площадках нашего вуза. Патриотическая акция приурочена к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

диктант победы

Открыл диктант врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт. Почетным гостем, пришедшим поддержать участников всероссийской акции, стал первый заместитель председателя Комитета по образованию ГД РФ Олег Николаевич Смолин.

Кротт

«Знание истории своей страны, своих героев, несомненно, важно для любого гражданина. Такие акции позволяют повышать уровень исторической грамотности, актуализировать знания по истории. Также подобные акции заставляют нас задуматься, а действительно ли мы знаем историю своей Родины? Действительно ли мы помним подвиги тех, кто ценой своей жизни и здоровья защищал нашу страну? И нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Диктант Победы может пробудить интерес к истории своей семьи. У каждой семьи есть свой герой. И через рассказы наших бабушек и дедушек мы познаем историю на более локальном уровне, что позволяет пропустить события тех лет через себя», – поделилась студентка факультета истории, философии и права Анастасия Уткина.

Смолин О.Н.

Руководителем площадки «Диктант Победы» в ОмГПУ выступил директор Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Александр Викторович Ремизов.

«Диктант дал понять, что наше поколение интересуется историей своих предков, что очень радует. Спасибо за эту возможность вспомнить важные моменты нашей родины в годы войны. Все вопросы были знакомы, но были нюансы, которые нужно будет  повторить», – рассказал студент факультета истории, философии и права Сергей Марченко.

9 Мая

Провели инструктаж о порядке и правилах написания диктанта педагоги гимназии № 19 г. Омска.

«Мой сын, ученик гимназии № 19, принял участие в Диктанте Победы, и я составила ему компанию. Такие акции – это еще одна возможность прикоснуться к истории, вспомнить наших героев-защитников. В Омском государственном педагогическом университете мы не впервые. Знаем, что ОмГПУ поддерживает всероссийские акции, и это отрадно. Осенью прошлого года приходили сюда писать Географический диктант», – рассказала выпускница ОГПИ им. М.А. Горького Светлана Александровна Пашнина.

Май

Победители и призеры всероссийской акции будут определены на трех уровнях: местном, региональном и федеральном. Итоги будут опубликованы 12 июня на сайте диктантпобеды.рф.