Главная • Новости • Репортажи • Омские школьники проведут летние роботехнические каникулы, а педагоги дистанционно повысят свою квалификацию в ОмГПУ

13.06.2019

Омский государственный педагогический университет инициировал проведение летних роботехнических каникул для школьников города Омска.

По словам организаторов, каждый день пребывания детей планируется посвятить конкретной теме, празднику или событию. К примеру, в День парашюта школьники будут изучать строение и виды парашютов, свойства купола, собирать самолеты и вертолеты из конструкторов; в День эколога они смастерят модели робоживотных и роборастений, создадут мультфильм о природе.

«Собирая из конструкторов и подручных материалов, ребята изучают свойства окружающих их объектов, моделируют строение и поведение животных и растений, знакомятся с основами мультипликации, весело и познавательно проводят время, – подчеркивает руководитель проекта, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Виктория Викторовна Басгаль. – Курс "Робототехника для юных инженеров" ориентирован на учащихся начальной школы и предназначен для повышения интереса учащихся к естественно-научным дисциплинам. Благодаря STEM-подходу при обучении курсу осуществляется развитие учащихся сразу в нескольких предметных областях – информатике, физике, технологии, инженерии и математике, что позволяет, в соответствии с ФГОС, совершенствовать соответствующие компетенции в области создания и работы над межпредметным проектом».

Организатором мероприятий выступила лаборатория робототехники и информационных технологий в образовании. Телефон лаборатории: 8-913-603-80-85.

Добавим, что для педагогов в летнее время проведут дистанционное обучение по программе «Образовательная робототехника в контексте требований ФГОС» в объеме 108 часов с последующим вручением удостоверений о повышении квалификации.