Главная • Новости • Объявления • Поддержка приоритетных фундаментальных гуманитарных исследований

Поддержка приоритетных фундаментальных гуманитарных исследований

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) объявляет конкурс научных проектов 2010 года в рамках аналитической ведомственной программы «Поддержка приоритетных фундаментальных гуманитарных исследований» по следующим областям знаний гуманитарных наук:

1. история, археология, этнография;
  2. экономика;
  3. философия, социология, политология, правоведение, науковедение;
  4. филология, искусствоведение;
  5. комплексное изучение человека, психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы медицины и экологии человека.

Виды конкурсов:

а) конкурс научно-исследовательских проектов, осуществляемых научными коллективами (до 10 чел.) или отдельными учёными; б) конкурс проектов по развитию научных телекоммуникаций и материальной базы научных исследований в области гуманитарных наук; в) конкурс проектов создания информационных систем; г) конкурс проектов по организации научных мероприятий (конференций, семинаров и т.д.); д) конкурс проектов по изданию научных трудов, подготовленных научными коллективами или отдельными учеными; е) конкурс проектов экспедиций, других полевых исследований, экспериментально-лабораторных и научно-реставрационных работ; з) конкурс проектов участия российских ученых в научных мероприятиях за рубежом.

Сроки подачи заявок по конкурсам «а» - «е» – до 30 сентября 2009 г. (включительно), по конкурсам «з» – не позднее, чем за два месяца до начала зарубежного научного мероприятия.

К конкурсам допускаются заявки независимо от возраста, звания, степени или должности подавшего их учёного.

В каждой заявке может быть указан только один научный руководитель. При этом одновременно учёный может являться руководителем только у трёх проектов разных видов конкурса. В случае представления учёным в качестве руководителя проекта двух или более заявок по одному и тому же виду конкурса, все заявки с конкурса снимаются.

Учёный, являющийся руководителем научно-исследовательского проекта РГНФ, в качестве исполнителя может участвовать не более чем в двух других научно-исследовательских проектах.

К конкурсу не допускаются заявки на подготовку или издание учебников и учебных пособий.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят многоэтапную независимую экспертизу, в задачи которой входят:

• оценка научного уровня проекта и возможностей его выполнения;
  • выработка рекомендаций о целесообразности и объёме его финансирования.

Эксперты оценивают:

• актуальность проекта для данной отрасли знания;
  • новизну поставленной проблемы;
  • четкость изложения замысла;
  • научный потенциал автора (авторского коллектива);
  • перспективы реализации проекта.

Результаты конкурса сообщаются руководителям проектов в марте 2010 г.

Руководители всех поддержанных проектов обязаны ежегодно представлять в Фонд научные и финансовые отчёты по установленным формам и в установленные сроки через научно-исследовательский сектор ОмГПУ.

Особенности оформления и формы заявок по отдельным видам конкурсов изложены в приложениях.

54 Кб

Приложение 1 Научно-исследовательские проекты.

39 Кб

Приложение 2 Проекты по организации научных мероприятий (конференций, семинаров и т.д.)

28 Кб

Приложение 3 Классификатор РГНФ для конкурса.

37 Кб

Приложение 4 Перечень рекомендуемых сокращений.

41 Кб

Приложение 5 Проекты по изданию научных трудов.

38 Кб

Приложение 6 Проекты экспедиций, других полевых исследований, экспериментально-лабораторных и научно-реставрационных работ.

По всем вопросам оформления и подачи заявок обращаться в научно-исследовательский сектор ОмГПУ: наб. Тухачевского, 14, каб. 234. Тел. +7 (3812) 23-55-12.