Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ И.И. Кротт принял участие в Рождественских чтениях

Ректор ОмГПУ И.И. Кротт принял участие в Рождественских чтениях

13.01.2021

Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания.

12 января в Омске состоялось пленарное заседание Омских региональных Рождественских образовательных чтений, посвященных в нынешнем году теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» и приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

С приветственными словами к участникам обратились митрополит Омский и Таврический Владимир и заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова.

Во время пленарного заседания были заслушаны доклады руководителя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерея Димитрия Олихова «Духовно-нравственное воспитание в условиях пандемии», старшего преподавателя кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Омского филиала Военной академии материально-технического обеспечения Александра Викторовича Познаненко «Воинский дух и подвиг святого благоверного князя Александра Невского», директора гимназии № 150 Светланы Авинеровны Хамковой «Духовно-нравственное воспитание в гимназии № 150».

Участником Рождественских чтений стал и ректор ОмГПУ И.И. Кротт. Иван Иванович выступил с докладом «Образ Александра Невского в русской культурной памяти».

И.И. Кротт

«Рождественские чтения – всегда большое и заметное событие в культурной и духовной жизни нашего региона. Сегодня форум вновь собирает представителей традиционных религий, ученых, политиков, педагогов и творческую интеллигенцию. Тематика чтений актуальна и востребована, она отражает острые проблемы, которые волнуют наше общество. Это воспитание подрастающего поколения, укрепление семьи и семейных ценностей, совершенствование системы образования и просвещения», – отметил Иван Иванович в выступлении.

И.И. Кротт убежден, что обращение к наследию Александра Невского будет плодотворным для отечественной педагогической традиции и послужит развитию ценностных основ российского образования. «Мы должны свято беречь память о своих национальных героях и подвижниках, должны сохранять богатейшие исторические, культурные и духовные традиции. В этом заключена основа успешного развития России. Сегодня, в эпоху глобальных изменений, происходящих в нашем взаимозависимом мире, очень важно воспитывать в молодежи любовь к родной культуре, ответственное отношение к истории нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, уважение к окружающим людям», – заключил Иван Иванович.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Омской митрополией и Омским государственным педагогическим университетом преподаватели кафедры педагогики совместно с обучающимися Центра магистерской подготовки приняли участие в оценке работ, представленных дошкольными образовательными организациями на региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений.

Омская епархия поблагодарила ректора И.И. Кротта, преподавателей Н.И. Чуркину, С.Н. Широбокова, О.С. Парц и магистрантов А.Б. Абдрахманову, И.О. Вытнова, С.В. Андрющенко за участие в работе дистанционных секций регионального этапа чтений.

Напомним, что до 31 марта можно подать заявку на участие в XVI Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», который проводится Русской православной церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.