Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели лекции по страноведению Германии и России для участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

14.02.2020

В Омской области существенно вырос интерес школьников к углубленному изучению иностранных языков. Эксперты отмечают, что увеличился и средний балл ЕГЭ абитуриентов по сравнению с прошлыми годами. Увлеченность юных омичей иностранными языками и растущий уровень их языковой подготовки обусловлены в том числе и профессионализмом ведущих преподавателей факультета иностранных языков ОмГПУ.

Так, 11 февраля кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации пригласила в свой учебный корпус участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку на открытые лекции по страноведению Германии и России.

открытые лекции по страноведению Германии и России

По словам организаторов, конкурс «Страноведение» является одним из самых сложных на олимпиаде. Ежегодно Центральная предметно-методическая комиссия олимпиады по немецкому языку объявляет темы конкурса для того, чтобы учащиеся 9-11-х классов могли целенаправленно подготовиться к испытаниям.

В ходе мероприятия школьникам г. Омска и Омской области прочитали лекцию «Немецкий театр». Лектором выступила старший преподаватель кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации С.А. Жилякова. Светлана Анатольевна поведала о творчестве известных немецких драматургов и режиссеров, раскрыла культурно-исторический контекст явления.

Доцент кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации Я.Л. Горшенина познакомила школьников с материалами, посвященными юбилейным датам – 200-летию экспедиции Ф.Ф. Беллингсгаузена и М.П. Лазарева, 250-летию со дня рождения знаменитого путешественника И.Ф. Крузенштерна. Яна Львовна подчеркнула значение упомянутых экспедиций в научно-историческом аспекте. Подготовленные для школьников лекции включали в себя и интерактивные задания.

По окончании встречи организаторы пригласили ребят снова проверить свои знания немецкого языка, но уже в рамках Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat – 2020».

Напомним, что в начале текущего года ОмГПУ и Минобразования Омской области торжественно открыли региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, а на этой неделе в нашем вузе проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.

В ближайшее время на базе университета состоятся региональные этапы олимпиады по немецкому, китайскому и испанскому языкам.

Более того, в следующем учебном году в ОмГПУ открывается новый профиль по изучению английского и испанского языков в рамках направления подготовки «Педагогическое образование».

Как отметили в приемной комиссии ОмГПУ, на факультет иностранных языков планируют поступить абитуриенты не только из Омской области, но и из других регионов нашей страны. Большое количество заявлений будет и от жителей Республики Казахстан.