Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ пройдет фестиваль ГТО

В ОмГПУ пройдет фестиваль ГТО

16 мая в 16.00 ч. на стадионе спортивного комплекса «Сибирский нефтяник» состоится открытие «III Студенческого фестиваля ГТО в ОмГПУ», посвященного 85-летию Омского государственного педагогического университета.

Соревновательная часть фестиваля будет проведена совместно с Центром тестирования ГТО на базе БУ ОО «СШОР» и представлена следующими обязательными испытаниями: бег (100 метров), тест на гибкость, подтягивание на высокой перекладине (юноши), подтягивание на низкой перекладине или отжимание от пола (девушки).

17 мая участники смогут выполнить обязательный норматив в беге на 2 километра у девушек, 3 километра у юношей и нормативы по выбору: прыжок в длину с места или с разбега, метание гранаты, упражнение на мышцы пресса (у девушек).

18 мая участники сдадут нормативы по плаванию на дистанции 50 метров и стрельбе из пневматической винтовки.

III Студенческий фестиваль ГТО в ОмГПУ завершится награждением победителей как в отдельных видах испытаний, так и в общекомандном зачете. Личные результаты каждого участника будут занесены в единую электронную базу интернет-портала ВФСК ГТО, для обработки данных и формирования приказа о вручении знаков отличия. Подробная информация – в Положении о фестивале.

«Возрождение ГТО в России востребовано временем. Начиная с 2017 года все граждане нашей страны имеют возможность принять участие в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”», – подчеркивает зав. кафедрой физического воспитания кандидат педагогических наук, доцент Наталья Васильевна Матюнина.

Обновленный комплекс вновь введен в действие с 1 сентября 2014 года Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)». Подробности на сайте www.gto.ru.

Необходимо отметить, что кафедра физического воспитания ОмГПУ совместно со студенческим спортивным клубом уже в третий раз проводит мероприятие в рамках физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы вуза. Фестиваль стал традиционным и ежегодно привлекает большое количество студентов к участию в этом крупномасштабном мероприятии.

Аккредитация СМИ: 24-64-20.