Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась диалоговая площадка по вопросам студенческого самоуправления

В ОмГПУ состоялась диалоговая площадка по вопросам студенческого самоуправления

15.03.2018

14 марта в главном корпусе ОмГПУ (наб. Тухачевского, 14) состоялась диалоговая площадка «Студенческое самоуправление как основа гражданской активности современной молодежи».

студенты

Спикерами встречи выступили профессор, д.ф.н., и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков, депутат Законодательного собрания Омской области Александр Васильевич Артёмов и руководитель Омского областного студенческого отряда Алексей Николаевич Потейко.

педуниверситет

«Роль любого университета к функции передачи знаний, то есть к образовательной деятельности, не сводится. Наш университет выполняет и многие другие функции. Мы по старинке говорим, что учим профессии, но при этом помним, что вы должны быть и лидерами, – обратился к молодежи и.о. ректора ОмГПУ Г.В. Косяков. – Прежде всего вы лидеры своей судьбы. Если человек не видит и не ставит перед собой цели, то вряд ли его жизнь будет интересной и насыщенной. У вас будут семьи, и вы должны быть лидерами для своих детей. А самое главное, вы должны быть лидерами в школе, потому что на вас будут смотреть 30 пар горящих глаз, для которых вы будете эталоном!».

встреча студентов

Далее выступающие ответили на вопросы о студенческом самоуправлении, об активной гражданской позиции и ее проявлении в студенческие годы.

Выпускник ОмГПУ, депутат законодательного собрания Омской области Александр Васильевич Артёмов поделился своей точкой зрения: «Когда мы говорим о студенческом самоуправлении и вообще об активной жизненной позиции, вспоминаются слова нашего известного борца Александра Шлеменко: “Без активной жизненной позиции ничего не добиться!”».

Артемов А.В.

В рамках мероприятия был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве между Омским государственным педагогическим университетом, Омским областным студенческим отрядом и Профкомом студентов ОмГПУ.

«Российские студенческие отряды – это организация, которая объединяет многих ребят по всей стране. И таких молодежных организаций должно быть еще больше. Каждый из вас может встать у руля большой организации или создать свою. Это опыт, который нигде не получишь. Мы выпускаем в разных университетах множество «менеджеров», которые называют себя управленцами, но никогда в жизни никем не управляли. Любой командир студенческого отряда – точно менеджер, потому что он решал жизненные и рабочие вопросы таких же ребят, как вы», – рассказал руководитель Омского областного студенческого отряда Алексей Николаевич Потейко.

Косяков Г.В. Потейко А.Н.

На встрече прошло торжественное награждение самых активных студентов ОмГПУ, внесших вклад в развитие студенческого самоуправления университета и занимающих активную гражданскую позицию. Со списком награжденных можно ознакомиться здесь.