Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ в рамках Недели иностранных языков прошел День восточных культур

В ОмГПУ в рамках Недели иностранных языков прошел День восточных культур

07.05.2019

Каждый год на факультете иностранных языков преподаватели и студенты вместе устраивают настоящий мультикультурный фестиваль – Неделю иностранных языков: пять учебных дней, каждый из которых становится частью одной большой истории, связывающей вместе разные народы, разные страны, разные языки. «Весна на разных языках» – именно эта тема стала основной для Недели иностранных языков – 2019. И вот в начале апреля весь факультет «отправился в путешествие» по странам изучаемых языков в поисках самых удивительных весенних традиций. 9 апреля эстафету приняла кафедра восточных языков.

Самый-самый главный праздник Китая – это, без сомнений, известный всему миру китайский Новый год или, как его называют сами жители Поднебесной, Праздник весны. По восточному календарю Новый год наступил еще в далеком феврале, но в День восточных культур на ФИЯ удалось наверстать упущенное и отметить Праздник весны на славу. Уже ранним утром нас всех закружило в калейдоскопе ярких восточных традиций.

китайский язык

Начался день с мини-лекции, посвященной китайскому языку. Мероприятие ориентировано было как раз на студентов ФИЯ, изучающих этот непростой язык. А затем загадочные традиции Востока были представлены уже тем, кто не так близко знаком с китайским. Для студентов, изучающих английский, немецкий, французский, ребята, обучающиеся на кафедре восточных языков, подготовили театрализованную легенду о появлении самого Праздника весны, а также мастер-классы для юных каллиграфов. Вы когда-нибудь слышали о страшном и коварном звере по имени Нянь? Знаете, почему каждый год на Праздник весны по всему Китаю развешены красные украшения или почему вокруг запускают шумные фейерверки? На самом деле здесь вовсе не все так просто. Возможно ли выучить китайский язык всего за 15 минут? Наши студенты теперь знают ответ и на этот вопрос. Также студенты ФИЯ погрузились в мир каллиграфии, узнали о том, какое значение таит в себе китайская письменность, и самостоятельно попробовали написать приносящие удачу и достаток иероглифы.

неделя иностранных языков

Красные конверты и веера, чудодейственные иероглифы, тысячи легенд, объясняющих каждый китайский обычай, чарующие звуки флейты… Но не стоит забывать про самую важную весеннюю традицию. Каждый год на Праздник весны воссоединяются семьи. Те члены семьи, что давным-давно уехали за пределы родного города или даже страны, все равно возвращаются домой, чтобы встретить событие с теми, кого они любят. Наше празднование китайского Нового года тоже не было в этом плане исключением. Настоящей кульминацией стала торжественная встреча Весны, превратившаяся в великолепный концерт и вновь объединившая всю семью факультета иностранных языков. На празднике присутствовал и сам символ 2019 года – Желтый поросенок. Гостями празднества стали другие восточные культуры. Вспомнили и об экзотических весенних праздниках родом из Казахстана и Индии.

На несколько часов нам удалось словно переместиться в Китай и почувствовать себя путешественниками, наконец возвратившимися в родной дом.

Кафедра восточных языков