+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)

Международная научно-практическая конференция памяти академика РАО М.П. Лапчика «Информатизация образования: теория и практика»

20-21 ноября 2026 года в ОмГПУ пройдет Международная научно-практическая конференция памяти академика РАО М.П. Лапчика «Информатизация образования: теория и практика». Организатором выступает кафедра информатики и методики обучения информатике факультета математики, информатики, физики и технологии.

Цель конференции – консолидация усилий учёных, педагогов и специалистов для углубленного осмысления современного состояния и перспектив информатизации образовательной сферы, распространения лучшего опыта и научных достижений, направленных на эффективное внедрение информационных технологий в образовательный процесс, а также сохранение и популяризацию научной школы выдающегося учёного и организатора отечественного педагогического образования Михаила Павловича Лапчика.

К участию в конференции приглашаются преподаватели высших учебных заведений, сотрудники научных и научно-исследовательский организаций, педагоги средне-профессиональных и общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты 4-5-х курсов. Статьи магистрантов, не работающих в образовательных учреждениях, и студентов принимаются только в соавторстве с научными руководителями.

Основные направления работы конференции(предполагаемые секции):

1. Теоретико-методологические основы информатизации образования

  • история и современные концепции информатизации образования
  • этические и правовые аспекты цифровизации образования
  • методологические подходы к проектированию цифровых образовательных сред
  • педагогический дизайн и методология персонализации обучения

2. Практика внедрения цифровых технологий в образовательный процесс 

  • электронные учебные курсы и их применение
  • информационные технологии в учебной деятельности
  • цифровой контент и цифровые платформы электронного, дистанционного обучения
  • инструменты и программное обеспечение для автоматизации обучения
  • искусственный интеллект и большие языковые модели в образовании
  • импортозамещение и экосистемы отечественного программного обеспечения

3. Подготовка кадров информатизации образования

  • формирование цифровых компетенций будущих педагогов
  • профессиональное развитие педагогических работников в области цифровизации образования
  • модели сетевого сотрудничества педагогов в контексте цифровизации образования
  • цифровые технологии в управлении образованием

4. Проблемы школьной информатики и информатизации школы 

  • инновационные формы и средства обучения информатике в школе
  • методические аспекты обучения школьников искусственному интеллекту
  • цифровая культура и безопасность детей в современном обществе
  • организация внеклассной работы по информатике и популяризация науки
  • интерактивные цифровые среды и адаптивные технологии в обучении информатике

Участие в конференции бесплатное.

Форма участия – очная, заочная (публикация без доклада) и дистанционная (онлайн-доклад). Участникам, выступившим с докладами, выдается сертификат.

Для участия в конференции необходимо до 26 октября 2026 г. разместить статью и заявку на участие на странице https://omgpu.ru/ankets/20122

О требованиях к оформлению статей для публикации в сборнике конференции читайте в информационном письме.

Кафедра информатики и методики обучения информатике факультета математики, информатики, физики и технологии

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 20.11.2026