Главная • Новости • Репортажи • На факультете иностранных языков ОмГПУ прошёл День учителя французского языка

29.11.2022

28 ноября на кафедре французского языка ОмГПУ прошло торжество, посвященное Международному дню учителя французского языка. Поздравить преподавателей с профессиональным праздником пришли студенты и выпускники кафедры.

На факультете иностранных языков ОмГПУ прошёл День учителя французского языка

Кафедра французского языка была создана в Омском педагогическом в январе 1984 года. Навыки говорения и письма студенты отрабатывают на занятиях по практике устной и письменной речи. Чтобы говорить фонетически и грамматически корректно, ребята учат практическую фонетику и практическую грамматику. Кроме того, на старших курсах студенты изучают литературу Франции, лексикологию и стилистику французского языка. В ходе курса «Страноведение Франции» ребята знакомятся с традициями французов и их культурой. Сейчас на французском профиле учится 123 студента.

День учителя французского языка

В начале торжества студенты 1 курса представили авторскую юмористическую сценку. Ребята показали забавные случаи произношения некоторых звуков во французском языке. Далее со стихотворением Жака Превера «Барбара» выступил студент 3 курса Захар Аничкин.

Ещё одним сюрпризом для преподавателей стали поздравления от выпускниц кафедры Виктории Щербаковой и Эльвиры Мамедовой. Сейчас обе девушки находятся во Франции и передают любимой кафедре дистанционный привет.

факультет иностранных языков ОмГПУ

«Дорогие преподаватели! Поздравляю вас с вашим праздником, Днем преподавателя французского языка. Желаю вам как можно меньше забот на работе, мотивированных студентов, а если будут другие – побольше крепких нервов. Только благодаря вам я сейчас нахожусь здесь, в Европе. Спасибо вам большое за колоссальную поддержку на протяжении всех 5 лет обучения», – обратилась к преподавателям Виктория Щербакова.

«Я так рада, что моими преподавателями являетесь именно вы, добрые, милосердные, поддерживающие. Выражаю вам огромную благодарность за то, что вы всегда были рядом и в грустные, и веселые моменты моей жизни. Должна отметить, что во Франции таких тесных отношений между учителем и учеником, к сожалению, нет. Какое же счастье, что это есть у нас!» – отметила Эльвира Мамедова.

На факультете иностранных языков ОмГПУ прошёл День учителя французского языка

Добавим, что недавно в ОмГПУ прошла презентация первых занятий на конкурсе методических CLIL-разработок. Студенты, изучающие иностранные языки, совместно со студентами других факультетов разработали уроки на английском, немецком и французском языках. Содержанием такого урока стал материал, посвященный различным аспектам жизни нашего региона.