Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали участниками Выездной инженерной школы

Студенты ОмГПУ стали участниками Выездной инженерной школы

02.10.2023

Для студентов ОмГПУ завершилась IV Выездная инженерная школа. В течение трех дней будущие педагоги знакомились с различными направлениями инженерно-политехнического образования, участвовали в образовательных, методических и творческих мероприятиях. Также студенты провели собственные мастер-классы и игровые программы.

«Осенняя смена выездной инженерной школы традиционно называется ТEXcommunity School. Start. Летом мы выпустили большое количество специалистов, теперь набираем новичков, которые совсем скоро станут настоящими профессионалами. Особенность этого выезда состоит в том, что наши студенты — участники федерального профориентационного проекта „Технологии Первых“ — смогли уже организовать первые свои мероприятия в роли технонаставников», — рассказала руководитель Выездной инженерной школы Татьяна Баракина.

Так, мастер-классы и игровые программы провели студентки факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ: Сабина Корумбаева, Эвелина Моисеенко, Вероника Ровенская, Виктория Красикова, Ульяна Калинина, Эвгения Михайлова, Дарья Полосина, Яна Латышенко. Кураторами этой смены стали Сабина Корумбаева и Эвелина Моисеенко.

«Мы организовали игры и флешмобы, которые нравятся не только детям, но и взрослым. Они нужны для развлечения, для смены деятельности и отдыха от умственной работы. Я с удовольствием проводила активности и принимала участие во всех мероприятиях. В нашей школе мы учимся у Татьяны Вячеславовны и друг у друга. Пробуем и экспериментируем, что можно проводить с детьми и в каком формате. Мне очень нравится в работе с детьми видеть их улыбку, горящие глаза, а для этого важно все правильно организовать», — поделилась впечатлениями Дарья Полосина.

Эвелина Моисеенко уже во второй раз становится куратором Выездной инженерной школы. Для нее этот проект всегда проходит насыщенно, эмоционально и интересно. Студентка убеждена, что проект наполнен всеми необходимыми образовательными, методическими и игровыми компонентами.

«Рада, что мы снова стали участниками Выездной инженерной школы. К нам присоединяются и студенты младших курсов. Это позволяет им познакомиться с инженерно-политехническим образованием. Хочется выразить огромную благодарность Татьяне Вячеславовне Баракиной — педагогу, благодаря которому проект с каждым разом совершенствуется», — отметила Эвелина Моисеенко.

Добавим, что 20 и 21 октября в ОмГПУ пройдет III Межрегиональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Участниками фестиваля могут стать школьники, студенты, педагоги и все желающие. В программе фестиваля: мастер-классы, инженерные турниры и олимпиады, диалоговые площадки. Регистрация на разные треки идет до 15 и до 18 октября.