+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Детство, открытое миру»

В ОмГПУ прошла ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Детство, открытое миру»

22.03.2023

21 марта в ОмГПУ состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Детство, открытое миру». Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника и посвящено 200-летию со дня рождения Константина Ушинского.

По словам преподавателей кафедры педагогики и психологии детства, целью конференции является обсуждение широкого круга проблем разных отраслей педагогики, специальной психологии, логопедии и частных методик. Участниками мероприятия стали преподаватели и магистранты вузов, педагоги и педагоги-психологи из 38 городов России, а также из Республик Казахстан и Беларусь.

С приветственным словом к аудитории обратилась проректор по научной работе Ирина Геращенко. Она пожелала присутствующим плодотворной работы и отметила значимость обмена передовым опытом в сфере развития и воспитания современного ребенка. «Конференция затрагивает многие актуальные вопросы: детство в контексте реалий современного общества, методики воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, перспективы развития дошкольного и начального образования и многие другие. Надеюсь, что результаты нашей совместной работы будут полезны всем участникам и, разумеется, педагогической науке», – подчеркнула Ирина Геращенко.

Магистрантка факультета математики, информатики, физики и технологии Олеся Кабанова участвует в конференции первый раз. Олеся вместе с научным руководителем, доцентом кафедры прикладной информатики и математики Натальей Кургановой выступила с докладом об использовании VR-технологий при проведении уроков по биологии и химии. «VR-технологии способны внести существенное разнообразие в образовательный процесс, визуализируя необходимые элементы и выступая в качестве конструктора и базы для творчества. Например, во время изучения курса химии применение виртуальных технологий позволяет проиллюстрировать опасные и сложные химические опыты», – рассказала Олеся.

«Я была очень рада услышать ваши впечатления и мнения. С удовольствием продолжу участвовать в конференции, которая проводится каждый год в ОмГПУ, даже тогда, когда вернусь в Сирию», – поделилась впечатлениями участница конференции, аспирантка Московского педагогического государственного университета Асси Рама.

Добавим, что недавно в Омском педагогическом прошел II Всероссийский педагогический баттл, приуроченный к Году педагога и наставника. В нём приняло участие более 60 студентов. Наш университет представила объединенная команда «Потомки Ермака».

Отдел информационной политики