+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Управление и структура университета • Кафедра литературы и культурологии

Кафедра литературы и культурологии

Кафедра литературы и культурологии

Должность Фамилия, имя, отчество Телефон Email Корпус Каб.
Заведующий кафедрой литературы и культурологии;
Профессор кафедры литературы и культурологии
Коптева Элеонора Ивановна (3812) 23-37-73 2 109
Профессор кафедры литературы и культурологии Козлова Наталья Константиновна 2 101
Доцент кафедры литературы и культурологии 1
Доцент кафедры литературы и культурологии 1
Доцент кафедры литературы и культурологии Бакулина Светлана Дмитриевна 2 101
Доцент кафедры литературы и культурологии Гиль Ольга Львовна (3812) 23-37-73 2 101
Доцент кафедры литературы и культурологии Макшеева Наталия Вячеславовна (3812) 23-37-73 2 101
Доцент кафедры литературы и культурологии Москвина Вероника Анатольевна (3812) 23-37-73 2 101
Доцент кафедры литературы и культурологии Подворная Алла Владимировна 2 101
Доцент кафедры литературы и культурологии Проданик Надежда Владимировна (3812) 23-37-73 2 101
Старший лаборант кафедры литературы и культурологии 1
Ассистент кафедры литературы и культурологии Массон Валентина Викторовна 2 101
Ассистент кафедры литературы и культурологии Сивокина Дарья Дмитриевна 2 101

Кафедра литературы и культурологии с 2012 года объединила научные и учебно-методические традиции нескольких кафедр: кафедры русской и зарубежной литературы, кафедры новейшей литературы, кафедры теории и истории культуры, кафедры культурологии.

Преподаватели кафедры осуществляют подготовку обучающихся по нескольким образовательным программам: по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» (профиль «Филологическое образование»), по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профиль «Русский язык и литература»), по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование» (профиль «Русский язык и литература в поликультурном мире»), по направлению 51.04.02 Народная художественная культура (профиль «Региональная культура и социокультурное проектирование»), по направлению «Языкознание и литературоведение» (специальности аспирантуры: 5.9.4 – Фольклористика, 5.9.1 – Русская литература и литературы народов Российской Федерации).

Специалисты кафедры в сотрудничестве с Министерством просвещения Омской области и Департаментом образования г. Омска, ИРООО участвуют в подготовке и проведении Всероссийской олимпиады школьников по литературе и Всероссийской олимпиады школьников по искусству (школьный, муниципальный и региональный этап) (ответственные – Коптева Э.И., Подворная А.В.), организуют и проводят муниципальный и городской этапы Научной конференции учащихся (НОУ), выступают в качестве членов жюри литературных конкурсов и являются экспертами по проверке работ по литературе и русскому языку (ЕГЭ).

Преподавателями кафедры организована работа лекториев, семинаров, конференций, мастер-классов, экскурсий, которые позволяют наладить научно-методические связи между учреждениями разных уровней образования (в частности, школами – колледжами – вузом – научными центрами), осознать, каковы особенности преподавания дисциплин филологического и культурологического циклов в школе-колледже-вузе, пропагандировать интегративные подходы к гуманитарному знанию для слушателей разных возрастов. Под руководством А.В. Подворной работает книжный клуб «Очки Пелевина», под руководством Н.В. Макшеевой – киноклуб «Касталия».

С 2024 г. кафедра под руководством Э.И. Коптевой организовала работу научной лаборатории «Региональная литература в контексте историко-культурных традиций XIX–XXI вв.» (внутривузовский грант).

С 2025 г. на кафедре под руководством В.А. Москвиной и Н.В. Проданик организована работа студенческой научной лаборатории «Культура казаков Омского Прииртышья».

В ученый совет филологического факультета входят д.ф.н., зав. кафедрой литературы и культурологии Э.И. Коптева, к.ф.н., доц. В.А. Москвина, к.ф.н., доц. А.В. Подворная, к.ф.н., доц. Н.В. Проданик.

В ученый совет университета входит д.ф.н., доц. Э.И. Коптева.

Д.ф.н., доц. Э.И. Коптева является членом диссертационного совета 24.2.351.03, созданного на базе ФГАОУ ВО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (по специальностям: 5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки), 5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки)).

Ежегодно кафедра проводит научно-методический семинар «Народная культура Сибири» (ответственные – Н.К. Козлова, В.А. Москвина), а также организует мероприятия, направленные на активизацию интереса к культуре, литературе, этнографии: Большой этнографический диктант; открытые лекции по литературе.

Май 2025